Championnat de France – Cadets : Classement – Actualité – DirectVelo

Championnat de France - Cadets : Classement - Actualité - DirectVelo

Johan Chardon (Pays de la Loire) won the French Cadet Championship this Saturday in Saint-Martin-de-Landelles (Manche). He was ahead of Aurélien Kayser (Grand Est) and Vincent Lebon (Réunion).
Johan Chardon succeeds Paul Seixas (Auvergne-Rhône-Alpes) on the list of winners.

Classification :
1. CHARDON Johan PAYS DE LA LOIRE C2 the 75 km in 1h53’36” (average 39.61 km/h)
2. KAYSER Aurélien GRAND EST C2″
3. LEBON Vincent THE MEETING C2″
4. SEIXAS Paul AUVERGNE-RHONE-ALPS C2 ”
5. GREGOIRE BAPTISTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE C2 ”
6. BUSSON Léo AUVERGNE-RHONE-ALPES C2 at 0’09
7. BRETON Kylian PAYS DE LA LOIRE C2 at 0’09
8. MASSA Dylan SOUTH REGION C2 at 0’09
9. ROUXEL Baptiste GRAND EST C2 at 0’09
10. BRISSAIRE Alix CENTER VAL DE LOIRE C2 at 0’09
11. MENANTEAU Lucas PAYS DE LA LOIRE C2 at 0’09
12. SIMON Jules ILE DE FRANCE C2 at 0’09
13. NOMINATE Gabriel ILE DE FRANCE C2 at 0’09
14. WANTS ELIAN BRITTANY C2 at 0’09
15. MALLARD Gaëtan LA REUNION C2 at 0’09
16. CHARRET Camille AUVERGNE-RHONE-ALPES C2 at 0’09
17. VALERIO Diego GRAN ST C2 at 0’13
18. ROCCHI Sloan SOUTH REGION C2 at 0’13
19. VAN SNICK Nathan HAUTS DE FRANCE C2 at 0’13
20. GIANI Alexis SOUTH REGION C2 at 0’16
21. ROUX Aurélien OCCITANIE C2 at 0’16
22. VULLIEZ Lohann NEW AQUITANIA C2 at 0’17
23. HAMON Similien PAYS DE LA LOIRE C2 at 0’17
24. HERBRETEAU Victor PAYS DE LA LOIRE C2 at 0’19
25. MATOSSIAN Sevane SOUTH REGION C2 at 0’19
26. RABY Charly PAYS DE LA LOIRE C2 at 0’19
27. HERPE LE TALLEC Charles BRETAGNE C2 at 0’19
28. DAUMAS Remi OCCITANIE C2 at 0’23
29. BECK Valentin SOUTH REGION C1 at 0’23
30. VASSAL Théophile BOURGOGNE FRANCHE COMTE C1 at 0’34
31. MEILLER Nathan GRAND IS C2 at 0’37
32. BASSET Antoine BRITTANY C2 at 0’40
33. CHALEIL Louis AUVERGNE-RHONE-ALPS C2 at 1’16
34. CHALENCON Lilian AUVERGNE-RHONE-ALPES C1 at 1’47
35. LAYRAC Gabriel OCCITANIA C2 at 1’57
36. CHAUVAT Loevan PAYS DE LA LOIRE C2 at 1’59
37. SCHWARTZ Simon GRAND EST C1 in 2’03
38. MARTINET Valentin AUVERGNE-RHONE-ALPES C1 at 2’03
39. HERPIN Sohan NORMANDY C2 at 2’05
40. MAGNOULON Lorik OCCITANIA C2 at 2’08
41. BEGLIOMINI Livio HAUTS DE FRANCE C2 at 2’11
42. GOUZI Timéo OCCITANIE C1 at 2’25
43. GROLIER Robin PAYS DE LA LOIRE C2 at 2’30
44. BERNARD Lilian NEW AQUITAINE C2 at 2’30
45. CARRERE Maxence OCCITANIE C2 at 2’30
46. ​​​​PEREZ MARTINEZ Noah AUVERGNE-RHONE-ALPES C2 at 2’33
47. TRAVEL Steven HAUTS DE FRANCE C2 at 2’37
48. VUILLEMIN Loïc BOURGOGNE FRANCHE COMTE C2 at 2’41
49. CARREAU Thomas NEW AQUITANIA C2 at 2’49
50. REGNAULT Thibault BOURGOGNE FRANCHE COMTE C2 at 2’49
51. GONCALVES Gabriel AUVERNIA-RHONE-ALPES C2 at 3’23
52. THIERRY Paul BRITTANY C2 at 3’39
53. BANTQUIN Jules GRAND EST C2 at 3’59
54. DELARBRE Lucas NOVA AQUITANIA C2 at 3’59
55. SCHNEIDER Victor GRAND ES C2 at 4’02
56. FONTENAY Jonas OCCITANIE C2 at 4’02
57. LE CANN Loick PAYS DE LA LOIRE C2 at 4’02
58. MARCHAND Matteo ILE DE FRANCE C2 at 4’07
59. BOUCHER Hugo CENTER VAL DE LOIRE C1 at 4:35
60. GAUTHIER Gabin NEW AQUITAINE C1 at 4’42
61. GERBAUD Jules AUVERGNE-RHONE-ALPES C2 at 5’15
62. BERTELEMICO Edgard GRAND EST C2 at 5’19
63. BOULET Eliott BRITTANY C2 at 5’19
64. VAUGRENARD Jules BRITAIN C2 at 5’19
65. BARRE William BRITTANY C2 at 5’19
66. DROUET Jules PAYS DE LA LOIRE C2 at 5’19
67. LAGNIE Tibault BOURGOGNE FRANCHE COMTE C2 at 5’39
68. JULLIAN Evan SOUTH REGION C2 at 6’15
69. BOUTELOUP Alexis ILE DE FRANCE C1 at 6’15
70. Sylvanise Matthias ILES DE LA GUADELOUPE C2 at 6:15
71. GILLES Louison NORMANDY C1 at 6’15
72. MARTIAL Ulrich THE MEETING C2 at 6’15
73. BREMAUD Timy NEW AQUITANIA C2 at 6’15
74. BY LAURO Alan BOURGOGNE FRANCHE COMTE C2 at 6:15
75. CHAMBON Lois NOVA AQUITANIA C2 at 6’15
76. BOURDIC Hugo NEW AQUITANIA C2 at 6’15
77. SCHMITT Martin CENTER VAL DE LOIRE C1 at 6’15
78. MONTUSCLAT Raphaël LA REUNION C1 at 6’15
79. GANTOIS Timeo BOURGOGNE FRANCHE COMTE C1 at 6’15
80. COUZINET Raphaël CENTER VAL DE LOIRE C1 at 6:15
81. LEROYER Justin NORMANDY C2 at 6’15
82. BONNET Baptiste OCCITANIE C2 at 6’15
83. LEVASSEUR Arthur ILE DE FRANCE C2 at 6’15
84. PAPPALARDO Adam NOVA AQUITANIA C2 at 6’15
85. CHAUSSE Valentin CENTER VAL DE LOIRE C2 at 6:15
86. DEVINCENZI Yoann GRAND ES C2 at 6’15
87. POUTRELLE Tristan SOUTH REGION C2 at 6’15
88. CLEONIS Keelian GUADALUPE ISLANDS C2 at 6’15
89. CREN Lenny BRITTANY C2 at 6’24
90. BECQ Gabin NORMANDY C2 at 6’24
91. EVRARD Pierre HAUTS DE FRANCE C2 at 6’26
92. VILLAR THIERY Aubin HAUTS DE FRANCE C2 at 6’26
93. GUEMY Lucas SOUTH REGION C1 at 6’27
94. LAMARGOT Killian NEW AQUITANIA C1 at 6’32
95. GUILLET Yanis BOURGOGNE FRANCHE COMTE C1 at 6’32
96. LELARGE Matthieu GRAND EST C2 at 6’34
97. CALLEWAERT Gustave ILE DE FRANCE C2 at 6’34
98. FERRE Matteo PAYS DE LA LOIRE C2 at 6’34
99. DUCLOS LASSALLE Hugo NEW AQUITANIA C2 at 7’33
100. CARD Clement AUVERGNE-RHONE-ALPES C2 at 7’42
101. FAHY Romain ILE DE FRANCE C2 at 7’45
102. GOSSEC Loann GUADALUPE ISLANDS C1 at 7’54
103. RAVEL Clemente SOUTH REGION C2 at 8’08
104. RAU Gabin OCCITANIE C1 at 8’24
105. GALIEN Rubén HAUTS DE FRANCE C2 at 9’08
106. LEMPEREUR Paul NORMANDY C2 at 10’24
107. CHAMPENOIS Tom BOURGOGNE FRANCHE COMTE C1 + 1 lap
108. CARTY Jahkim SAINT-MARTIN C2 + 1 lap
109. BREMONT Tom AUVERGNE-RHONE-ALPES C1 + 2 laps
110. JERSEY ROBERT Pierre LA REUNION C2 + 2 laps
111. HERVE Romuald CENTER VAL DE LOIRE C1 + 2 laps
112. BOUCHET As CENTER VAL DE LOIRE C2 + 2 laps
113. SAGNIER Karl CENTER VAL DE LOIRE C1 + 2 laps
114. TEOFILO Cielos ISLANDS OF GUADALUPE C1 + 2 towers
115. FURNON Tom SOUTH REGION C2 + 2 laps
116. DEFONTAINE Esteban HAUTS DE FRANCE C2 + 2 laps
117. JEUDY Léo ILE DE FRANCE C1 + 2 laps
118. DUSEAUX Mathis ILE DE FRANCE C1 + 2 laps
119. SAUSSOIS GHAZANI Mathis ILE DE FRANCE C2 + 2 laps
120. BOUTEILLER Julien NORMANDY C2 + 3 laps
121. LEMOINE Mathis CENTER VAL DE LOIRE C1 + 3 laps
122. BROOKS MERCEDES Edgar SAINT-MARTIN C1 + 3 laps
123. LOUIS ISIDORE Phil Amadeous SAINT-MARTIN C1 + 3 laps
124. MONNIER FAGYAL Matthew HAUTS DE FRANCE C2 + 3 laps
125. MONROLIN Jonas BOURGOGNE FRANCHE COMTE C1 + 3 laps
126. DIEUDONNE Tom SOUTH REGION C2 + 3 laps
127. THEZENAS Kenny Mathieu GUADELOUPE ISLANDS C1 + 3 laps
128. THIEULENT Théo NORMANDY C1 + 3 laps

Quit:
FORTIN Carlos NORMANDY C2
BARATOU Clement OCCITANIA C2
PESENTI Louis BOURGOGNE FRANCHE COMTE C2
Lucas AUVERGNE-RHONE-ALPS TERRIER C2
SARROCHE Mateo OCCITANIO C2
BOURHIS Maxime BRITTANY C2
DUPUY Joan NEW AQUITAINE C2
BOUQUET Axel NORMANDY C2
GANGLOFF Tino ILE DE FRANCE C2
DUDEK Étienne HAUTS DE FRANCE C2
STAKE Dorian BRITTANY C2
PARIS Theo BRITTANY C2
RIFFLET Matis HEIGHTS OF FRANCE C2
KEROUEDAN Quentin BRITAIN C1
BUSNEL Tom NORMANDY C2
JEAN BAPTISTE Nehemy MARTINIQUE C1
MELLOT Emilien CENTER VAL DE LOIRE C2
SPRUNGARD Jonas GRAND EST C2
SANDOZ Thomas Michel GUADALUPE ISLANDS C1
FRADIN Ewan ILE DE FRANCE C2


#Championnat #France #Cadets #Classement #Actualité #DirectVelo

Leave a Reply

Your email address will not be published.